На главную Карта сайта Обратная связь English version  
ПОИСК
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ
ГЛАВНАЯ    СЕДЬМАЯ РАМОЧНАЯ ПРОГРАММА    НОВОСТИ СЕДЬМОЙ РАМОЧНОЙ ПРОГРАММЫ

Определены приоритетные области сотрудничества между Беларусью и ЕС в сфере информационных и коммуникационных технологий на 2010-2015 годы

версия для печати  

11 марта 2010 г. в Минске состоялись консультации, целью которых было определение приоритетных направлений сотрудничества Республики Беларусь с ЕС в сфере информационных и коммуникационных технологий на 2010–2015 годы. Это мероприятие проведено по инициативе и в рамках международного проекта EXTEND — “Extending ICT research co-operation between the European Union, Eastern Europe and the Southern Caucasus”, http://www.extend-ict.eu, финансируемого Европейской комиссией по линии 7-й Рамочной программы научных исследований и технологического развития ЕС в интересах активизации научно-технического сотрудничества со странами Восточной Европы и Закавказья в области ИКТ.
 
Беларусь стала первой из представленных в проекте стран региона, которая определила приоритетные направления сотрудничества с ЕС. С графиком проведения аналогичных мероприятий в других странах (Украина, Молдова,  Азербайджан, Армения, Грузия) можно ознакомиться по адресу   http://www.extend-ict.eu/node/405.  По завершении этой работы все страновые приоритеты будут проанализированы и обобщены в документе под названием «Рекомендации по организации научного сотрудничества в сфере информационных и коммуникационных технологий между ЕС, Восточной Европой и Южным Кавказом на 2010-2015 годы». Документ этот предполагается представить в Европейскую комиссию для использования ею при формировании политики научно-технического сотрудничества ЕС с нашим регионом и организации последующих конкурсов проектов 7РП в области ИКТ.
 
Итак, каким же образом происходило определение приоритетов?
 
На первом этапе консорциумом проекта EXTEND была подготовлена и разослана 45 белорусским экспертам анкета, в которой национальные эксперты – крупные ученые, в том числе руководители научных организаций, вузов, а также представители быстро развивающихся компаний и ИКТ-ассоциаций – оценили состояние и перспективы развития ИКТ в Беларуси в тех направлениях, которые являются приоритетными для ЕС на период до 2013 года и составляют основу для формирования тематики конкурсов в 7РП (2007-2013). При оценке текущего состояния, к примеру, принимались во внимание такие факторы, как наличие в стране научно-технического потенциала для проведения исследований  по тому или иному направлению, потенциал для внедрения разработок, вклад в решение экономических и социальных проблем, а также стратегический характер направления (соответствие национальным приоритетам и влияние на международный имидж страны).
 
На основе описанных выше критериев каждый эксперт определил до 5 (из 32) текущих, действующих в настоящий момент приоритетных направлений и затем проанализировал перспективы их развития на основе следующих критериев: высок ли потенциал данного направления для поддержки национальной промышленности в Беларуси? Будет ли оно способствовать развитию частного сектора, в том числе малых и средних предприятий? Может ли обеспечить эффективную работу государственного административного аппарата и способствовать развитию/модернизации государственного сектора в целом?  Отвечает ли основным социальным нуждам страны? В итоге необходимо было назвать 5 направлений, которые будут иметь наибольшие перспективы для Беларуси в ближайшие пять лет.
 
В анкетировании приняли участие 29 экспертов. Их мнения были обобщены и проанализированы Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (БелИСА), партнером проекта EXTEND в Беларуси. Итоги анкетирования и стали основой для обсуждения на втором этапе, 11 марта, когда эксперты были приглашены для консультаций — обмена мнениями по поводу результатов предварительного анализа, возможной их модификации и, наконец, утверждения окончательного варианта перечня приоритетов.
 
В консультациях приняли участие более 25 национальных экспертов высочайшего уровня. Мероприятие прошло в форме семинара, который вели Татьяна Ляднова, Национальное контактное лицо 7РП по ИКТ, БелИСА и Raphael Koumeri, координатор проекта EXTEND, PLANET S.A., Греция. С приветствием от имени Европейской комиссии к участникам обратился Vlassios Venner, Генеральный директорат «Информационное общество и медиа».
 
Итоги анкетирования были представлены Ольгой Мееровской, Национальным координатором 7РП, БелИСА. Вслед за ней Kostas Samiotis, менеджер проекта  EXTEND, PLANET S.A., Греция презентовал методику их  верификации участниками консультаций, в соответствии с которой необходимо было оценить 8 предварительно отобранных направлений по определенным критериям.
 
В целом, итоги предварительного анализа в ходе консультаций подтвердились. Единственное, что изменилось, — это рейтинг некоторых направлений в списке. Кроме того, в ходе обсуждения эксперты пришли к выводу о целесообразности дополнить список двумя направлениями, которые набрали высокие баллы, однако в предварительный перечень приоритетов включены не были.
 
Окончательно согласованный перечень приоритетных направлений сотрудничества Республики Беларусь с ЕС в сфере информационных и коммуникационных технологий на 2010-2015 годы выглядит следующим образом:
  • Nanoelectronics Technology
  • Computing Systems
  • Internet of Services, Software & Virtualization
  • Cognitive Systems and Robotics
  • Digital libraries and digital preservation
  • ICT for Patient Safety
  • Personal Health Systems
  • ICT for Governance and Policy Modeling
  • Design of Semiconductor Components and Electronic-based Miniaturised Systems
  • Photonics
 
Уважаемые эксперты! Мы благодарим Вас за активное участие в процедуре выбора и обоснования приоритетов и рассчитываем на сотрудничество с Вами в будущем.

 


 Материалы семинара-консультации 11.03.2010 г.:

 


 

Фотоархив семинара-консультации 11.03.2010 г.

Консультационный семинар EXTEND, Минск, 11 Марта 2010 г. Консультационный семинар EXTEND, Минск, 11 Марта 2010 г.
Консультационный семинар EXTEND, Минск, 11 Марта 2010 г. Консультационный семинар EXTEND, Минск, 11 Марта 2010 г.
Консультационный семинар EXTEND, Минск, 11 Марта 2010 г. Консультационный семинар EXTEND, Минск, 11 Марта 2010 г.
Консультационный семинар EXTEND, Минск, 11 Марта 2010 г. Консультационный семинар EXTEND, Минск, 11 Марта 2010 г.

 

версия для печати  

 
Participation Portal
 
 
Горизонт 2020. Сеть НКТ в Беларуси
 
 
 
 
БелИСА — Белорусский институт системного анализа
 
 
ICT Helpdesk
 
 
EaP PLUS web platform
 
 
incrEAST – портал по обмену информацией о науке и технологиях между ЕС и странами Восточной Европы и Центральной Азии
 
 
 
 
EECA-2-HORIZON Project
 
 
EAST-HORIZON Project
 
 
EURAXESS/Research in Motion
 
 
Ideal-ist project
 
 
Marie Curie Actions
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014
|  Copyright  |  Disclaimer  |