На главную Карта сайта Обратная связь English version  
ПОИСК
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ
ГЛАВНАЯ    ГОРИЗОНТ 2020    О ПРОГРАММЕ «ГОРИЗОНТ 2020»

О программе «Горизонт 2020»

версия для печати  

Рамочная программа Европейского союза по науке и инновациям на 2014–2020 годы является восьмой по счету программой поддержки наднациональной науки в ЕС, история которых началась в середине 80-х годов прошлого века. В отличие от предыдущих программ, она получила собственное имя – Горизонт 2020. Еще одно важное отличие от предшественниц – это объединение в Горизонте 2020 ранее существовавших по отдельности программ финансирования научных исследований, разработок и инновационной деятельности, а также соответствующих финансовых ресурсов. Программа является попыткой реализовать на практике целый ряд из более чем 30 пунктов инициативы «Инновационный союз» (http://ec.europa.eu/research/innovation-union/index_en.cfm) – одной из 7 так называемых флагманских инициатив Стратегии развития ЕС на текущее десятилетие «Европа 2020» (http://ec.europa.eu/europe2020/index_en.htm).

Цели Программы — создать научно-технологическую основу для ускоренного и устойчивого экономического развития объединенной Европы, роста ее конкурентоспособности в мире, повысить занятость, вывести ЕС на уровень наиболее развитых в научно-технологическом отношении государств, обеспечить решение глобальных проблем в области здоровья населения, демографии, энергетики, климата и безопасности. Эти цели определяют три приоритета (они же – три структурных блока) Программы –

  1. передовая наука
  2. промышленное лидерство
  3. решение общественно значимых проблем.

Программу формирует и администрирует Генеральный директорат по науке и инновациям Европейской комиссии совместно с отраслевыми директоратами (образование и культура, информационные технологии и др.).

Источник финансирования РП — бюджет Европейского союза. Бюджет программы — около 80 млрд. евро — делает ее крупнейшей за всю историю ЕС союза программой поддержки науки и инноваций и одной из самых дорогих программ государственной поддержки науки в мире.

Программа Горизонт 2020 открыта всему миру: представители стран, не являющихся членами ЕС, могут участвовать в ее проектах, причем для большинства из них это решение Европарламента обеспечено финансированием. В этом плане Горизонт 2020  продолжает традиции своих предшественниц. Так, Беларусь участвует в Рамочных программах уже более 10 лет. В предыдущей 7-й Рамочной программе (2007–2013) научные коллективы из Беларуси участвовали в 63 проектах с бюджетом для белорусской стороны около 5 млн. евро. Часть из этих проектов еще не завершена. Подробнее о проектах с участием Беларуси: http://fp7-nip.org.by/ru/6rp/belpr/.

В Программе делается акцент на крупные проекты с большим количеством участников и многомиллионным бюджетом — научные и инновационные проекты (research and innovation actions) c бюджетом от 1,5 до нескольких миллионов евро и инновационные проекты (innovation actions) c бюджетом от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов евро. Финансируются и менее значительные по размерам проекты (support and coordination actions). Однако все они должны быть партнерскими – заявка подается консорциумом партнеров, представляющих разные страны.

В Горизонте 2020 особо приветствуется участие производственных, в первую очередь, малых и средних предприятий. Они рассматриваются как один из важнейших источников инноваций и новых технологий, поэтому политика ЕС направлена на максимальную поддержку этого сектора.

Естественно, что для эффективного распределения средств Горизонт 2020 располагает большим набором финансовых инструментов.  Они сформированы, исходя из специфических задач отдельных разделов программы. Исходя из того потенциала, который имеется в Беларуси, в первую очередь, предлагаем обратить внимание на следующие разделы:

  • Лидерство в промышленных технологиях (Leadership in enabling and industrial technologies) – в рамках данного раздела поддерживается развитие информационных и коммуникационных технологий, нано-, био– и производственных технологий, а также технологии для освоения и использования космоса. Этот раздел является частью блока «Промышленное лидерство»;
  • Блок «Общественно значимые проблемы», который включает разделы
    • Здоровье, демография и благополучие населения
    • Безопасное питание, устойчивое сельское хозяйство, морские и приморские исследования, биоэкономика
    • Безопасная, экологичная и эффективная энергетика
    • Умный, экологичный и интегрированный транспорт
    • Климат, эффективное использование природных ресурсов
    • Инновационное общество
    • Безопасное общество.

Подробнее: http://ec.europa.eu/research/index.cfm.

  • Программа Марии Склодовской-Кюри (Marie Sklodowska-Curie actions, http://ec.europa.eu/research/mariecurieactions/index_en.htm) в составе блока «Передовая наука» поддерживает проекты по обучению молодых ученых, развитию карьеры в течение всей профессиональной жизни исследователя и обмену персоналом.

Мы акцентируем внимание на этих разделах программы потому, что именно здесь имеется высокая вероятность совпадения интересов ЕС и Беларуси в части развития конкретных технологий и решения социальных проблем, которые, как правило, не имеют границ. Важно понимать, что мы не можем подстроить задачи и, соответственно, тематику конкурсов Рамочных программ «под себя»: мы будем желанными партнерами только там, где есть совпадение интересов (научных, экономических, социальных), и только тогда, когда белорусские партнеры будут давать результат, как минимум, европейского уровня.

Горизонт 2020 — шанс для тех, кто думает о своем будущем и завтрашнем дне своей организации. Семилетний срок самой программы плюс еще 3-5 лет после ее завершения, в течение которых будут выполняться проекты, принятые к финансированию в 2019-2020 гг., позволяют планировать работу на среднесрочный период и получать дивиденды в течение, как минимум, ближайших десяти лет.

 

версия для печати  

 
Participation Portal
 
 
Горизонт 2020. Сеть НКТ в Беларуси
 
 
 
 
БелИСА — Белорусский институт системного анализа
 
 
ICT Helpdesk
 
 
EaP PLUS web platform
 
 
incrEAST – портал по обмену информацией о науке и технологиях между ЕС и странами Восточной Европы и Центральной Азии
 
 
 
 
EECA-2-HORIZON Project
 
 
EAST-HORIZON Project
 
 
EURAXESS/Research in Motion
 
 
Ideal-ist project
 
 
Marie Curie Actions
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014
|  Copyright  |  Disclaimer  |