На главную Карта сайта Обратная связь English version  
ПОИСК
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ
ГЛАВНАЯ    ГОРИЗОНТ 2020    НОВОСТИ ГОРИЗОНТ 2020

Третье открытое заседание национальных контактных точек программы «Горизонт 2020»

версия для печати  

 

Третье открытое заседание национальных контактных точек программы «Горизонт 2020» прошло в Минске 1 апреля 2016 г.

C 2014 года в республике действует созданная приказом Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь инфраструктура, предназначенная для информирования и консультирования потенциальных и действующих участников программы ЕС  «Горизонт 2020». Она включает Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, функционирующий в Государственном учреждении «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» (далее – ГУ «БелИСА»), и национальные контактные точки программы (НКТ) на базе научных организаций и субъектов инновационной инфраструктуры республики. Базовые организации НКТ работают в Национальной академии наук Беларуси, в системе Министерства образования, Министерства здравоохранения и ГКНТ. С персональным составом НКТ можно ознакомиться по адресу http://fp7-nip.org.by/ru/nip/contact/.

Ежегодно весной белорусская сеть НКТ подводит итоги работы за предыдущий год и планирует деятельность на год текущий. В этом году принято решение о проведении заседания в открытом формате с приглашением руководителей базовых организаций и представителей вышестоящих отраслевых органов государственного управления. Открытый формат заседания ставит своей целью:

  1. проинформировать руководство базовых организаций и соответствующих органов государственного управления о результатах сотрудничества Беларуси в программе «Горизонт 2020» в 2014-2015 годах и деятельности НКТ по продвижению программы среди научного сообщества республики;
  2. обсудить и привлечь внимание вышестоящих организаций к проблемам белорусской сети НКТ, совместными усилиями выработать реалистичные предложения, направленные на повышение эффективности ее работы, в том числе касающиеся кадрового состава;
  3. акцентировать внимание участников заседания на новых возможностях развития сотрудничества в сфере науки и технологий с ЕС (схема “ERA-NET”,  Enterprise Europe Network).

Заседание собрало 40 организаторов международного сотрудничества. Помимо НКТ, в нем приняли участие главный ученый секретарь НАН Беларуси, курирующий международное сотрудничество Академии, член-корреспондент НАН Беларуси А.В.Кильчевский, советник отдела науки Министерства здравоохранения Е.Д.Чумакова, главный специалист Управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Л.И.Максюченко, руководители научных организаций республики, представитель Центра международной технической помощи ЕС в Беларуси.

Участники обсудили результаты работы Беларуси в «Горизонте 2020» и имеющиеся резервы для ее активизации. Состоялся предметный разговор о том, как организовать обучение НКТ и повысить качество предоставляемых ими услуг. Разработаны и обсуждены с представителями госорганов предложения об оказании поддержки ими поддержки контактным точкам.

С учетом состоявшегося обсуждения планируется завершить формирование плана мероприятий, направленных на распространение информации о «Горизонте 2020»  Беларуси в 2016 году, обновить состав НКТ и провести ряд мероприятий по обучению НКТ. После доработки консолидированные предложения о развитии национальной сети НКТ будут представлены в упомянутые выше органы государственного управления.

Заседание прошло при поддержке проекта ЕС IncoNet EaP — «Сеть международного сотрудничества в области науки, технологий и инноваций со странами Восточного партнерства»,  http://www.inco-eap.net/.

Программа:

Презентации:

Фото:

 

 

 

версия для печати  

 
Participation Portal
 
 
Горизонт 2020. Сеть НКТ в Беларуси
 
 
 
 
БелИСА — Белорусский институт системного анализа
 
 
ICT Helpdesk
 
 
EaP PLUS web platform
 
 
incrEAST – портал по обмену информацией о науке и технологиях между ЕС и странами Восточной Европы и Центральной Азии
 
 
 
 
EECA-2-HORIZON Project
 
 
EAST-HORIZON Project
 
 
EURAXESS/Research in Motion
 
 
Ideal-ist project
 
 
Marie Curie Actions
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014
|  Copyright  |  Disclaimer  |