На главную Карта сайта Обратная связь English version  
ПОИСК
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ
ГЛАВНАЯ    ГОРИЗОНТ 2020    НОВОСТИ ГОРИЗОНТ 2020

«Горизонт 2020»: старт программы приближается

версия для печати  

Как Вы уже знаете, на смену 7-й Рамочной программе научно-технологического развития ЕС  приходит восьмая по счету Рамочная программа, рассчитанная на следующие семь лет  (2014–2020). В отличие от предыдущих она получила имя – «Горизонт 2020», Рамочная программа ЕС по науке и инновациям.

Сама программа пока еще не утверждена, хотя соответствующее решение на уровне Европарламента и Совета Европы ожидалось до конца октября. Будем надеяться, что это случится в ближайшее время, поскольку первые конкурсы Н2020 будут объявлены уже в декабре 2013 года.

Основные моменты, на которые хочется обратить Ваше внимание в связи с новой программой:

  1. Правила участия, в принципе, не меняются: подача заявки осуществляется консорциумом партнеров (юридических лиц) из различных стран. Он должен включать, как минимум, 3 организации из 3-х различных стран ЕС или ассоциированных стран (АС). Заявки подаются на конкурсы, которые объявляются ежегодно (иногда – чаще). Решение о финансировании принимается по результатам независимой экспертизы. Финансирование проектов осуществляется на основе грантового соглашения между Еврокомиссией и организациями-членами консорциума.
  2. Правила участия в проектах организаций из большинства «третьих» стран (не членов ЕС и не ассоциированных стран), включая Беларусь, также сохраняются прежними: мы можем участвовать в проектах на тех же условиях, что и партнеры из ЕС/АС. Работа белорусских партнеров в проектах финансируется Еврокомиссией.
  3. Для отдельных третьих стран – Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР — правила меняются: организации из этих стран приглашаются к участию в проектах, однако не финансируются Еврокомиссией. Как Вы помните, на таких условиях участвовали в 7РП организации из так называемых индустриально развитых стран – США, Канады, Японии, Южной Кореи и ряда других.  Теперь этот список расширяется. Это снижает интерес к Н2020 со стороны ученых из данной группы стран, среди которых для нас, в первую очередь, важна Россия.  Соответственно, увеличиваются шансы на включение в консорциумы для представителей других третьих стран. И этот факт необходимо учитывать.
  4. Рабочая программа – основной документ, содержащий описание приоритетов и тем, выставляемых на конкурс по тому или иному разделу программы, которая ранее была однолетней, теперь принимается на 2 года. Это очень удобно для заявителей, поскольку они получают информацию о тематике не только ближайшего, но и следующего конкурса и могут начинать подготовку заявки заблаговременно и планировать свою работу в Н2020 на год-два вперед.

Проекты рабочих программ Н2020 можно на сайте http://ec.europa.eu, это уже официальная информация Европейской комиссии, хотя вплоть до 11 декабря это все еще проекты рабочих программ. Правда, там охвачены не все тематические направления, см. http://ec.europa.eu/research/horizon2020/index_en.cfm?pg=h2020-documents.

  1. Наконец, тематические приоритеты программы, хоть и перегруппированы, по сути, не меняются.

Мы постараемся своевременно информировать Вас о текущих новостях H2020 в новостной рассылке «Новости «Горизонт 2020». Те, кто пока не получают ее, могут направить просьбу о подписке по адресу meerovskaya@fp7-nip.org.by.

Самостоятельно знакомиться с новостями Горизонта 2020 можно по адресу: http://ec.europa.eu/research/horizon2020/index_en.cfm.

 

Обновлено: 05.12.2013

 

версия для печати  

 
Participation Portal
 
 
Горизонт 2020. Сеть НКТ в Беларуси
 
 
 
 
БелИСА — Белорусский институт системного анализа
 
 
ICT Helpdesk
 
 
EaP PLUS web platform
 
 
incrEAST – портал по обмену информацией о науке и технологиях между ЕС и странами Восточной Европы и Центральной Азии
 
 
 
 
EECA-2-HORIZON Project
 
 
EAST-HORIZON Project
 
 
EURAXESS/Research in Motion
 
 
Ideal-ist project
 
 
Marie Curie Actions
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014
|  Copyright  |  Disclaimer  |