На главную Карта сайта Обратная связь English version  
ПОИСК
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ
ГЛАВНАЯ    ГОРИЗОНТ 2020    НОВОСТИ ГОРИЗОНТ 2020

Открыт прием заявок на проведение твиннингов в рамках проектов IncoNet EaP и IncoNet CA

версия для печати  

Проекты Европейского союза IncoNet EaP и IncoNet CA — сети международного сотрудничества в области науки, технологий и инноваций со странами Восточного партнерства и Центральной Азии — выделяют гранты на проведение «твиннингов» между организациями из ВП/ЦА и ЕС. Твиннинги (от слова “twin” – близнец) давно зарекомендовали себя в Европе как форма сотрудничества, способствующая передаче опыта и знаний от более опытного партнера к менее опытному, совместному решению ими конкретных проблем и развитию потенциала обоих партнеров в процессе взаимодействия. Консорциумы проектов IncoNet EaP и IncoNet CA планируют использовать данный инструмент для улучшения научно-технического и инновационного сотрудничества между ВП/ЦА и ЕС. Предполагается, что грант станет инструментом для развития устойчивого сотрудничества в области науки, технологии и инноваций между опытными партнёрами из ЕС и партнерами из Восточной Европы (ЦА).

Предыстория

Проекты IncoNet EaP and IncoNet CA — сети международного сотрудничества со странами Восточного партнерства и странами Центральной Азии — направлены на содействие двустороннему диалогу в области науки, технологий и инноваций между государствами-членами ЕС (и ассоциированными странами), с одной стороны, и странами Восточного партнерства (или соответственно Центральной Азии) с другой. Проекты направлены на решение социальных проблем, которые являются общими для обоих регионов, а именно  – изменение климата, энергетика и здоровье.

Научная координация проектов осуществляется Центром региональных и международных исследований и поддержки (CeRISS), Греция, административное управление IncoNet EaP — Центром социальных инноваций (ZSI) Австрия, административное управление IncoNet CA — Институтом фундаментальных технологических исследований Польской академии наук (IPPT PAN), Польша.

Твиннинг-гранты

Твиннинг-гранты — это финансовый инструмент, используемый проектами  IncoNet EaP и IncoNet CA для поддержки одного из ключевых видов деятельности в рамках этих проектов.

Твиннинги имеют следующие цели:

  1. Расширение участия стран ВП/ЦА в проектах и мероприятиях ЕС;
  2. Выявление и отбор тандемов партнеров из ЕС и ВП/ЦА, имеющих наиболее высокий потенциал для сотрудничества и большой опыт подготовки и участия в проектах ЕС;
  3. Поддержка обмена информацией между партнерами тандема (транспортные расходы, обмен персоналом, подготовка семинаров);
  4. Поддержка подготовки конкретных заявок для участия в конкурсах научных проектов.

Если в странах ЦА целью твиннинга является кластеризация научных организаций, то для стран ВП речь идет об образовании тандемов как между организациями, так и между конкретными научными проектами.

 

КОНКУРС НА ПОЛУЧЕНИЕ ТВИННИНГ-ГРАНТОВ В РАМКАХ ПРОЕКТА INCONET EAP:
«КЛАСТЕРИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ»

Твиннинг-гранты направлены на поддержку сотрудничества с партнерами из стран Восточного партнерства (включая Беларусь) для совместной подачи заявок на конкурсы программы «Горизонт 2020».

Информация о конкурсе

Цели:

Основная цель твиннингов — это стимулирование взаимного обучения и сотрудничества между государствами-членами ЕС и странами ВП, а также создание основ для устойчивых научно-технических и инновационных связей ЕС и ВП и организации совместных проектов. Эта цель будет практически реализована через предоставление грантов командам, участвующим в твиннинге, для подготовки заявок на конкурсы программы «Горизонт 2020».

Конкурс охватывает тематику, имеющую отношение к трем социальным проблемам:

  1. Изменение климата
  2. Здоровье
  3. Энергетика.

Бюджет и условия:

Общий бюджет конкурса в рамках проекта IncoNet EaP составляет EUR 144 000.

Командам, участвующим в твиннинге, будет предоставлен грант в размере до 10 000 EUR.  Грант может покрывать следующие расходы:

  1. Командировочные расходы (перелет и проезд в экономическом или втором классе)
  2. Суточные, проживание
  3. Техническое и/или логистическое обеспечение подготовки мероприятий (организация встреч, семинаров, питание)
  4. Оплата временного персонала (студенты, молодые ученые, участвующие в подготовке мероприятий, анализе данных и т.д.)

Бюджет не включает зарплату постоянных сотрудников организаций, участвующих в твиннинге.

Приветствуется со-финансирование за счет собственных или привлеченных источников.

Вся отчетность должна быть предоставлена в соответствии с действующими нормами ЕС. Это означает необходимость предоставления  оригиналов счетов о проделанных расходах. Более подробную информацию вы можете найти по ссылке: Guide to Financial Issues relating to FP7 Indirect Actions.

Требования к заявителям и консорциуму проекта

Партнерами по твиннингу могут быть:

  • организации, координирующие проекты, или консалтинговые организации с опытом двустороннего и многостороннего сотрудничества со странами ЕС, ассоциированными странами и странами ВП;
  • университеты;
  • научно-исследовательские институты;
  • компании, занимающиеся научными исследованиями и разработками в указанных областях.

Консорциум проекта должен состоять, по меньшей мере, из трех партнеров, которые образуют твиннинг-команду, один из партнеров обязательно должен быть из страны-члена ЕС и один — из ВП. Среди партнеров выбирается «координатор». Администрирование финансов осуществляется партнером из ЕС. Это учреждение (например, координатор проекта) должно быть выбрано заранее.

Проект IncoNet EaP будет поддерживать только те заявки, которые в обязательном порядке включают визиты 1–2 представителей партнерских организаций друг к другу в целях укрепления долгосрочного сотрудничества, обсуждения проектных идей, подготовки заявок, обмена навыками и опытом, а также обучения и повышения квалификации персонала.  

Продолжительность:

Конкурс открыт с мая 2014 г. по март 2016 г. При подаче заявки стоит учесть, что продолжительность проекта не должна превышать 12 месяцев.

Окончание приема заявок:

Окончательный срок приема заявок — 31 марта 2016 г. Заявки будут приниматься до тех пор, пока не будет исчерпан бюджет IncoNet EaP, предусмотренный на твиннинг-гранты.

Содержание заявки:

Заявка направляется по электронной почте на адрес координаторов конкурса (см. ниже). Она включает:

Контактная информация:

Центральный информационный офис IncoNet EaP и IncoNet CA:
German Aerospace Center | Project Management Agency
European and International Cooperation
Heinrich-Konen-Str. 1
D-53227 Bonn | Germany

Dr Kirsten Kienzler
phone: +49 228 3821-1458
Kirsten.Kienzler@dlr.de

Dr Hendrik Meurs
phone: +49 228 3821-1944
Hendrik.Meurs@dlr.de

 

В Беларуси вопросы по подготовке заявок на твиннинг-гранты можно задать:
Мееровской Ольге Анатольевне, ГУ «БелИСА», тел.+375 17 2033139, meerovskaya@fp7-nip.org.by
Скуратович Екатерине Николаевне, +375 17 2094326, skuratovich@belisa.org.by.

 

версия для печати  

 
Participation Portal
 
 
Горизонт 2020. Сеть НКТ в Беларуси
 
 
 
 
БелИСА — Белорусский институт системного анализа
 
 
ICT Helpdesk
 
 
EaP PLUS web platform
 
 
incrEAST – портал по обмену информацией о науке и технологиях между ЕС и странами Восточной Европы и Центральной Азии
 
 
 
 
EECA-2-HORIZON Project
 
 
EAST-HORIZON Project
 
 
EURAXESS/Research in Motion
 
 
Ideal-ist project
 
 
Marie Curie Actions
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014
|  Copyright  |  Disclaimer  |