На главную Карта сайта Обратная связь English version  
ПОИСК
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ
ГЛАВНАЯ    ГОРИЗОНТ 2020    НОВОСТИ ГОРИЗОНТ 2020

Открыт конкурс «Обмен научным и инновационным персоналом — 2016»

версия для печати  

8 декабря 2015 г. открыт конкурс «Обмен научным и инновационным персоналом» (Research and Innovation Staff Exchange, RISE) в рамках программы Марии Склодовской-Кюри.

Схема RISE способствует научному и инновационному сотрудничеству посредством обмена персоналом, знаниями и идеями через границу ЕС (международный обмен) и/или между академической наукой и бизнесом (межотраслевой обмен). Цель RISE – финансирование мобильности, необходимой для более эффективной научной и инновационной деятельности, которая финансируется консорциумом, в основном, из национальных источников, собственных средств и иных источников, не имеющих отношения к «Горизонту 2020».

RISE поддерживает краткосрочный обмен кадрами в сфере исследований и инноваций (включая административный и технический персонал) на всех этапах развития карьеры ученых. Программа открыта для сотрудничества научных организаций, университетов, бизнеса в Европе и за ее пределами (Беларусь). Консорциум проекта RISE должен быть представлен организациями из не менее, чем трех стран, две из которых должны быть странами-членами ЕС или ассоциированными к «Горизонту 2020» странами.

Конкурс продлится до 28 апреля 2016 г.

Подробнее: http://ec.europa.eu/research/participants/portal/desktop/en/opportunities/h2020/topics/2117-msca-rise-2016.html

RISE пользуется популярностью среди белорусских организаций, особенно среди университетов. На второй конкурс RISE, открытый в январе 2015 года было подано 30 заявок, что более чем в три раза больше, чем в 2014 году. За два года поддержано 9 проектов RISE c участием белорусских команд. В безусловных лидерах – Белорусский государственный университет.

Популярность конкурса приводит к постепенному снижению уровня успешности – соотношения количества поданных на конкурс заявок и профинансированных проектов. В 2015 году он составил 25% (2014 – 42%), но это все еще намного выше чем в среднем по программе и продолжает стимулировать заявителей.

Тех, чьи проекты получили высокие оценки (выше пороговой), мы призываем совместно с партнерами доработать заявки и повторно подать их в 2016 году.

 

 

версия для печати  

 
Participation Portal
 
 
Горизонт 2020. Сеть НКТ в Беларуси
 
 
 
 
БелИСА — Белорусский институт системного анализа
 
 
ICT Helpdesk
 
 
EaP PLUS web platform
 
 
incrEAST – портал по обмену информацией о науке и технологиях между ЕС и странами Восточной Европы и Центральной Азии
 
 
 
 
EECA-2-HORIZON Project
 
 
EAST-HORIZON Project
 
 
EURAXESS/Research in Motion
 
 
Ideal-ist project
 
 
Marie Curie Actions
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014
|  Copyright  |  Disclaimer  |