На главную Карта сайта Обратная связь English version  
ПОИСК
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ
ГЛАВНАЯ    ГОРИЗОНТ 2020    НОВОСТИ ГОРИЗОНТ 2020

Малый и средний бизнес в «Горизонте 2020»: рекомендации для белорусских МСП

версия для печати  

Европейская комиссия, организатор и менеджер Рамочной программы по науке и инновациям «Горизонт 2020» прилагает немалые усилия к тому, чтобы увеличить участие в ней малого и среднего бизнеса. Причины просты: 99% предприятий в ЕС относятся к категории малых и средних (МСП), при этом они обеспечивают 67% ВВП и  75% рабочих мест в частном секторе. Отсюда стремление привлечь МСП к участию в научных программах как в качестве исполнителя проектов, так и в качестве со-финансирующей стороны.

В программе «Горизонт 2020» существует 3 уровня возможностей для МСП:

  1. МСП приглашаются к участию в коллаборационных научных проектах наравне и в сотрудничестве с научными центрами и университетами. Такие возможности, фактически без ограничений, есть в разделах «Лидерство в промышленных технологиях» (информационные и коммуникационные технологии, нано— и биотехнологии, материалы, производственные процессы, космос), «Общественно значимые проблемы» (здоровье, энергетика, транспорт, климат, питание, безопасность и др.), а также частично – в программе Марии Склодовской-Кюри. Подробнее со структурой «Горизонта 2020» можно ознакомиться здесь: http://fp7-nip.org.by/ru/nip/public/5stepsToH2020.html.
  2. В рамках этих же разделов имеются отдельные темы,  участие в которых МСП не просто желательно, но настоятельно рекомендуется или даже является обязательным.  

Для Вашего удобства Наталией Томашевич (национальная контактная точка по работе с МСП/Научно-технологический парк БНТУ «Политехник») подготовлена выборка таких тем из конкурсов «Горизонт 2020» 2015 года. Это те темы, на которые нужно обратить внимание в первую очередь.

  1. Наконец, в программе есть т.н. “SME Instrument” – прямое финансирование инновационных нужд индивидуальных МСП. В отличие от первых двух возможностей, которые открыты для белорусских МСП, “SME Instrument” оказывает поддержку только малому и среднему бизнесу из стран ЕС и ассоциированных стран.

По вопросам участия в программе «Горизонт 2020» обращайтесь в национальные контактные точки по работе с МСП или Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям:  http://fp7-nip.org.by/ru/nip/contact/.

 

версия для печати  

 
Participation Portal
 
 
Горизонт 2020. Сеть НКТ в Беларуси
 
 
 
 
БелИСА — Белорусский институт системного анализа
 
 
ICT Helpdesk
 
 
EaP PLUS web platform
 
 
incrEAST – портал по обмену информацией о науке и технологиях между ЕС и странами Восточной Европы и Центральной Азии
 
 
 
 
EECA-2-HORIZON Project
 
 
EAST-HORIZON Project
 
 
EURAXESS/Research in Motion
 
 
Ideal-ist project
 
 
Marie Curie Actions
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014
|  Copyright  |  Disclaimer  |