На главную Карта сайта Обратная связь English version  
ПОИСК
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ
ГЛАВНАЯ    ГОРИЗОНТ 2020    НОВОСТИ ГОРИЗОНТ 2020

Эксперты обсудили проект национального доклада «Исследование инновационной деятельности в сфере энергоэффективности в Республике Беларусь»

версия для печати  


14 мая 2015 г. в г. Минске на базе ГУ «БелИСА» прошел семинар — обсуждение проекта национального доклада «Исследование инновационной деятельности в сфере энергоэффективности в Республике Беларусь», подготовленного в рамках проекта «Совершенствование пути от науки к инновациям через сотрудничество между Европейским союзом и Восточным партнерством в сфере энергоэффективности» (INNOVER-EAST, http://innovereast.eu/). Проект выполняется в период с 2014 по 2017 гг. по линии 7-й Рамочной программы ЕС и оказывает содействие пяти странам Восточного партнерства (Азербайджану, Армении, Беларуси, Грузии и Украине) в преодолении трудностей при реализации инновационной деятельности и укреплении связей между наукой и малым и средним бизнесом в области энергоэффективности. Специфика проекта состоит в том, что он направлен на совершенствование инновационных услуг, необходимых бизнесу и научным организациям, и навыков посреднических организаций по их предоставлению национальным игрокам.

Национальный доклад является результатом первой, аналитической фазы проекта INNOVER-EAST в Беларуси и преследует двоякую цель:

  1. выявить востребованные участниками инновационного процесса, но отсутствующие пока в Беларуси или требующие развития инновационные услуги с тем, чтобы на следующих этапах проекта организовать мероприятия для их развития с учетом наработок и опыта, имеющихся в странах ЕС;
  2. внести национальный вклад в обобщенные рекомендации проекта на тему «Как улучшить инновационную деятельность в сфере энергоэффективности в странах Восточного партнерства?», которые будут разработаны и представлены полисимейкерам Беларуси и других стран – участниц исследования на финальной стадии проекта.

Семинар состоял из двух частей. В первой из них участникам были представлены основные структурные части национального доклада. В качестве докладчиков выступили:

  • О. Мееровская (ГУ «БелИСА») — презентация проекта, его целей и задач, описание методологии доклада;
  • Т. Поспелова (ОДО «ЭНЭКА») — экономические условия как основа для инновационной деятельности;
  • Е. Гуринов (ГУ «БелИСА») — основные аспекты инновационной системы Беларуси;
  • Б. Рубенчик (БелАПЭ) — состояние энергетического сектора Беларуси.

В ходе второй части эта информация была обсуждена в формате свободной дискуссии при участии национальных экспертов. Следует отметить, что в работе семинара приняло участие более 30 экспертов — представителей научно-исследовательской сферы (Институт энергетики, Институт экономики, Институт тепло– и масообмена им. А. В. Лыкова, Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — «Сосны» НАН Беларуси), высшей школы (БГТУ, БНТУ), бизнеса (консалтинговая компания БелАудитЭкспресс, ООО «Фламма», Центр экологических решений), общественных объединений (Ассоциация «Возобновляемая энергетика»), организаций по поддержке инноваций (Белинфонд) и др.

Самое живое участие в обсуждении доклада приняли заместитель директора консалтинговой компании «БелАудитЭкспресс» Е. Волков, консультант по ресурсо– и энергосбережению Центра экологических решений А. Гахович, директор ООО «Фламма» С. Губарь, заведующий сектором Института энергетики НАН Беларуси С. Костюкевич, заведующий лабораторией Института тепло– и масообмена им. А. В. Лыкова НАН Беларуси С. Левченко, ведущий специалист Белинфонда А. Минько, ведущий исследователь Объединенного института энергетических и ядерных исследований — Сосны В. Степаненко.

Результаты обсуждения позволят скорректировать и дополнить выводы доклада, содержащие перечень барьеров и движущих сил по внедрению инноваций в сфере национальной энергоффективности, а также рекомендации по преодолению негативных факторов. Доклад будет доработан с учетом замечаний и рекомендаций национальных экспертов, после чего его итоговая версия будет использована для сравнительного анализа пяти стран Восточного партнерства и разработки итоговых рекомендаций.


Фотоотчет:


 

 

версия для печати  

 
Participation Portal
 
 
Горизонт 2020. Сеть НКТ в Беларуси
 
 
 
 
БелИСА — Белорусский институт системного анализа
 
 
ICT Helpdesk
 
 
EaP PLUS web platform
 
 
incrEAST – портал по обмену информацией о науке и технологиях между ЕС и странами Восточной Европы и Центральной Азии
 
 
 
 
EECA-2-HORIZON Project
 
 
EAST-HORIZON Project
 
 
EURAXESS/Research in Motion
 
 
Ideal-ist project
 
 
Marie Curie Actions
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014
|  Copyright  |  Disclaimer  |