На главную Карта сайта Обратная связь English version  
ПОИСК
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ
ГЛАВНАЯ    ГОРИЗОНТ 2020    НОВОСТИ ГОРИЗОНТ 2020

В Минске завершена неделя программы «ГОРИЗОНТ 2020»

версия для печати  

В  период с 21 по 25 сентября 2015 г. в Минске прошла Неделя программы «ГОРИЗОНТ 2020». Она представила научно-исследовательским организациям и инновационному бизнесу Беларуси возможности участия во втором цикле (2016–2017) конкурсов Рамочной программы Европейского союза по науке и инновациям «ГОРИЗОНТ 2020».

Беларусь неплохо стартовала: за первый год рекомендовано к финансированию 11 проектов с участием белорусов с общим бюджетом для белорусской стороны около 1,5 миллионов евро, однако потенциал страны, в которой работает почти 20 тысяч исследователей, гораздо выше.

Организатором мероприятия выступил Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы при поддержке проектов ЕС IncoNet EaP и EAST-HORIZON.

Неделю открыл Информационный день программы (21 сентября). В его фокусе были такие приоритетные направления, как «Безопасная, экологически чистая и эффективная энергетика», «Климат и эффективное использование природных ресурсов», программа Марии Склодовской-Кюри. Участники информационного дня также получили информацию о деятельности ряда проектов ЕС (IncoNet EaP, ener2i, INNOVER-EAST, NoGap), направленной на поддержку и стимулирование активности белорусских партнеров, и новых возможностях, предоставляемых странам-соседям ассоциацией COST и новым проектом технической помощи «МОСТ». В связи с присоединением Беларуси к Europe Enterprise Network впервые был представлен алгоритм взаимодействия со своими клиентами национального сегмента этой сети – Белорусского бизнес-инновационного центра «EEN Belarus».

21–23 сентября 2015 г. при участии экспертов из ЕС были организованы тренинги для потенциальных участников программы. В ходе тренинга для начинающих были освещены основные аспекты, связанные с формированием проектной идеи и поиском партнеров. Участники также получили практические навыки по работе с Порталом Участника и рабочей программой «ГОРИЗОНТ 2020». Участники другого тренинга, ориентированного на подготовку заявок по направлению «Информационные и коммуникационные технологии», смогли лучше понять основные принципы формирования и оценки проектной заявки посредством презентации собственных пилотных проектных заявок.

В завершении Недели, 24–25 сентября желающие получили возможность уточнить интересующие их вопросы на индивидуальных консультациях в Белорусском национальном информационном офисе программ ЕС по науке и инновациям.

Мероприятия вызвали живой интерес у представителей белорусского научного сообщества. Общее количество участников в первые три дня составило около 200 человек. Количество желающих поучаствовать в тренинге для начинающих более чем в два раза превысило возможности организаторов, и это повод для более частого проведения подобных мероприятий в будущем.

 

версия для печати  

 
Participation Portal
 
 
Горизонт 2020. Сеть НКТ в Беларуси
 
 
 
 
БелИСА — Белорусский институт системного анализа
 
 
ICT Helpdesk
 
 
EaP PLUS web platform
 
 
incrEAST – портал по обмену информацией о науке и технологиях между ЕС и странами Восточной Европы и Центральной Азии
 
 
 
 
EECA-2-HORIZON Project
 
 
EAST-HORIZON Project
 
 
EURAXESS/Research in Motion
 
 
Ideal-ist project
 
 
Marie Curie Actions
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014
|  Copyright  |  Disclaimer  |