На главную Карта сайта Обратная связь English version  
ПОИСК
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ
ГЛАВНАЯ    ГОРИЗОНТ 2020    НОВОСТИ ГОРИЗОНТ 2020

Открыты конкурсы 2014 года по линии «Горизонт 2020»

версия для печати  

11 декабря были открыты конкурсы 2014 года по линии новой программы Европейского союза – Рамочной программы по науке и инновациям «Горизонт 2020». Вся информация о них представлена на Портале участника по адресу:  
http://ec.europa.eu/research/participants/portal/desktop/en/opportunities/h2020/index.html.

Это огромный массив информации – более 65 конкурсов! – и разобраться в нем непросто. Трудностей добавляет и обновленный Портал участника. Ниже приведены некоторые рекомендации о том, где и как найти нужную информацию.

  1. Идем на Портал, http://ec.europa.eu/research/participants/portal/desktop/en/home.html, выбираем раздел “Funding opportunities” (Финансирование).
  2. Если Вы более или менее знакомы со структурой Программы, и имеете представление о том, какой именно раздел Вам нужен, двигайтесь на “Horizon 2020” – Calls (конкурсы) и далее выбирайте один из разделов программы, например, Excellent Science – Marie Sklodowska-Curie Actions. Перед Вами откроются 4 окошка, которые соответствуют 4-м открытым конкурсам по этому разделу. Кликнув на одно из них, Вы попадаете на страницу конкурса с базовой информацией о нем (бюджет, последняя дата подачи заявки, необходимые документы).
  3. Если Вы не знакомы со структурой программы, или если интересующая Вас тематика может финансироваться через разные разделы (как правило, именно так и происходит), двигайтесь на “Horizon 2020” – “Search topics”  и введите ключевые слова – из выпадающего списка или собственные. Результат поиска даст Вам все темы (topics) из конкурсов 2014 года (если Вы выбрали “Open calls”), в описании которых встречаются выбранные Вами ключевые слова. Кликнув на заинтересовавшую Вас тему, Вы попадаете на страницу с описанием целей, задач и предполагаемых результатов темы, а также с деталями конкурса, в рамках которого она заявлена.
  4. Если Вы нашли подходящую тему или Вы выбираете разделы, организованные по принципу «снизу вверх», т.е. разделы, тематика заявок по которым не ограничена (почти все они сконцентрированы в первой части «Горизонта» — “Excellent Science”), то следующий этап для Вас будет связан с детальным изучением условий конкурса и поиском партнеров. Ряд баз данных и инструментов для поиска партнеров представлен здесь: http://ec.europa.eu/research/participants/docs/h2020-funding-guide/grants/applying-for-funding/find-partners_en.htm.
  5. Как только ядро консорциума сформировано (как правило, для этого необходимы, как минимум, три организации из трех различных стран ЕС или ассоциированных стран), самое время зарегистрировать Вашу организацию в качестве к участника программы, см. http://ec.europa.eu/research/participants/docs/h2020-funding-guide/grants/applying-for-funding/register-an-organisation_en.htm и вместе с партнерами начинать работу над заявкой.

 Более подробно эти предварительные шаги описаны здесь: http://ec.europa.eu/research/participants/docs/h2020-funding-guide/grants/applying-for-funding/find-a-call_en.htm.

Среди документов, которых предлагается немало, наиболее важным является «Рабочая программа» (Work Programme) в части, касающейся выбранного Вами раздела программы. Анализируя темы, обращайте внимание на годы: к примеру,  INT-9-2015 означает, что тема относится к 2015 году, а 9 – ее порядковый номер, а  ЕЕ — 12 — 2014/2015 – что тема №12 выставляется и на конкурс 2014-го, и на конкурс 2015 года.

 

 

версия для печати  

 
Participation Portal
 
 
Горизонт 2020. Сеть НКТ в Беларуси
 
 
 
 
БелИСА — Белорусский институт системного анализа
 
 
ICT Helpdesk
 
 
EaP PLUS web platform
 
 
incrEAST – портал по обмену информацией о науке и технологиях между ЕС и странами Восточной Европы и Центральной Азии
 
 
 
 
EECA-2-HORIZON Project
 
 
EAST-HORIZON Project
 
 
EURAXESS/Research in Motion
 
 
Ideal-ist project
 
 
Marie Curie Actions
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014
|  Copyright  |  Disclaimer  |