На главную Карта сайта Обратная связь English version  
ПОИСК
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ
ГЛАВНАЯ    ГОРИЗОНТ 2020    НОВОСТИ ГОРИЗОНТ 2020

О роли и месте социально-экономических исследований в программе «Горизонт 2020»

версия для печати  

Социально-экономические и гуманитарные исследования как отдельное приоритетное направление Рамочной программы ЕС по науке и  инновациям «Горизонт 2020» – быть ему или нет? Это был один из наиболее острых вопросов на стадии подготовки и формирования программы. Напомним, что «социально-экономические и гуманитарные исследования» в 7-й Рамочной программе ЕС входили в число 10 приоритетов, хотя и имели самый скромный среди них бюджет в 0,61 млрд. евро. Теперь, когда объявлен первый раунд конкурсов «Горизонта 2020», самое время рассказать о роли и месте «соц-гума» в ней.

Итак, формально исследования в социальной, экономической и гуманитарной сферах в 2014–2020 годах в программе «Горизонт 2020» не выделены в отдельное приоритетное направление, а рассредоточены по всей программе. Наиболее высока их концентрация в блоке «Социальные проблемы» (Societal challenges), хотя отдельные аспекты встречаются и в технологически ориентированных разделах (LEIT – Leadership in Enabling Industrial Technologies). Естественно, «соц-гум» присутствует и в программе Марии Склодовской Кюри (поддержка развития научной карьеры и международной мобильности ученых).

Вместе с тем, если посмотреть тематику конкурсов по направлению “Inclusive, Innovative and Reflective Society” (блок  «Societal challenges») с бюджетом 1.3 млрд. евро на семь лет, http://ec.europa.eu/research/participants/portal/desktop/en/opportunities/h2020/index.html, то становится очевидным, что это направление включает в себя большое количество тем и проблем, относящихся к области экономики, социально-политических и гуманитарных исследований. И, как следствие, немало возможностей для сотрудничества.

Консорциумом проекта Net4Society сделана и предлагается для использования уникальная выборка из рабочей программы «Горизонт 2020» 2014–2015 гг. Она содержит все темы, в каком бы разделе «Горизонта» они ни находились, которые включают социально-экономические аспекты и, соответственно, требуют участия в консорциуме специалистов данного профиля.  Ознакомиться с выборкой можно по адресу: http://www.net4society.eu/_media/NET4SOCIETY_Opportunities_SSHresearchers_2014_2015_final.pdf.

Информация предоставлена Л.Г.Титаренко, национальная контактная точка «Социально-экономические и гуманитарные исследования» 7РП, БГУ, одним из авторов этой работы.

 

версия для печати  

 
Participation Portal
 
 
Горизонт 2020. Сеть НКТ в Беларуси
 
 
 
 
БелИСА — Белорусский институт системного анализа
 
 
ICT Helpdesk
 
 
EaP PLUS web platform
 
 
incrEAST – портал по обмену информацией о науке и технологиях между ЕС и странами Восточной Европы и Центральной Азии
 
 
 
 
EECA-2-HORIZON Project
 
 
EAST-HORIZON Project
 
 
EURAXESS/Research in Motion
 
 
Ideal-ist project
 
 
Marie Curie Actions
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014
|  Copyright  |  Disclaimer  |