На главную Карта сайта Обратная связь English version  
ПОИСК
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ
ГЛАВНАЯ    ГОРИЗОНТ 2020    НОВОСТИ ГОРИЗОНТ 2020

Специальные конкурсы «Горизонт 2020» в области международного сотрудничества

версия для печати  

Под «международным сотрудничеством» в Рамочной программе ЕС по науке и инновациям «Горизонт 2020», как и ранее в 7-й Рамочной программе, понимается сотрудничество между странами Евросоюза и всем остальным миром (так называемыми «третьими» странами). В «Горизонте» действует правило открытости всех блоков, разделов и  тем Программы для участия организаций и, в ряде случаев, отдельных ученых из стран, не входящих в ЕС. Другое дело, — на каких условиях, см. http://fp7-nip.org.by/ru/hor20/news/H2020_news.html.

Параллельно с принципом открытия всей Программы для участия партнеров из стран, не входящих в ЕС, Еврокомиссия предлагает ряд специальных конкурсов или отдельных тем, которые направлены непосредственно на развитие сотрудничества с тем или иным регионом (страной) или на развитие международного сотрудничества в широком плане.

Для удобства пользователей была сформирована база данных о таких специальных темах в сфере международного сотрудничества на основании Рабочей программы «Горизонт 2020» на 2014–2015 годы. Она доступна по адресу: http://incontact.etag.ee/home.

Поиск в ней осуществляется по различным критериям:

  • статусу конкурса (открытый/завершенный),
  • целевой стране (см. Беларусь в категории “INCO EECA”),
  • разделу Рабочей программы (например, «Здоровье», «Энергетика», «Транспорт» и т.д.) и
  • ключевым словам.

В соответствии с этой базой данных, для представителей Беларуси в текущем и следующем году есть, как минимум, 19 конкурсов и тем, где их участие является не просто возможным, но желательным. Соответственно, это повышает шансы белорусов и консорциумов, в составе которых они подают заявки, на получение проектов. Особое внимание мы предлагаем обратить на перспективу присоединения Беларуси к европейской программе GALILEO,  проект по созданию транспортной инфраструктуры следующего поколения, проект по исследованию инфекционных заболеваний, возможности сотрудничества в области научной инфраструктуры, конкурсы «Обмен научным и инновационным персоналом» и «Инновационные сети для обучения молодых учёных» в рамках программы Марии Склодовской-Кюри.

 

версия для печати  

 
Participation Portal
 
 
Горизонт 2020. Сеть НКТ в Беларуси
 
 
 
 
БелИСА — Белорусский институт системного анализа
 
 
ICT Helpdesk
 
 
EaP PLUS web platform
 
 
incrEAST – портал по обмену информацией о науке и технологиях между ЕС и странами Восточной Европы и Центральной Азии
 
 
 
 
EECA-2-HORIZON Project
 
 
EAST-HORIZON Project
 
 
EURAXESS/Research in Motion
 
 
Ideal-ist project
 
 
Marie Curie Actions
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014
|  Copyright  |  Disclaimer  |