На главную Карта сайта Обратная связь English version  
ПОИСК
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ
ГЛАВНАЯ    ГОРИЗОНТ 2020    НОВОСТИ ГОРИЗОНТ 2020

Состоялся тренинг по вопросам международного сотрудничества с Европейским союзом для стран Восточного партнерства в сфере энергетики

версия для печати  

29 февраля 2016 г. в г. Минске прошел тренинг по вопросам международного сотрудничества стран Восточного партнерства (ВП) и Европейского союза (ЕС) в области науки и инноваций. Это был третий по счету тренинг в рамках проекта ЕС INNOVER-EAST, «Совершенствование пути от науки к инновациям через сотрудничество между Европейским союзом и странами Восточного партнерства в сфере энергетики», организованный по схеме “train a trainer”. Тематическим фокусом тренинга были энергетика и связанные с ней экологические аспекты.

Основная задача тренинга – совершенствование знаний и навыков сотрудничества в программах ЕС представителей организаций-партнеров проекта из стран ВП. Далее, в соответствии с идеей проекта, последние должны распространять эти знания и навыки заинтересованным в своих странах.

Пользуясь случаем, организаторы, БелАПЭ, ОДО «ЭНЭКА» и БелИСА пригласили к участию научные организации, бизнес, общественные организации и органы государственного управления в сфере энергетики, энергоэффективности и связанных областях из Беларуси. Интерес к тренингу превысил возможности организаторов. 

Мероприятие собрало 45 участников, которые представляли 32 организации из 7 стран (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Украина, Хорватия и Греция).

На тренинге были освещены вопросы, касающиеся сотрудничества в программах ЕС «Горизонт 2020» и COST и политики ЕС в отношении научных кадров. Центральное место заняло обсуждение возможностей сотрудничества в «Горизонте 2020» по тематикам «Безопасная, чистая и эффективная энергетика» и «Климат и эффективное использование природных ресурсов». Участники из стран ВП представили примеры успешных национальных программ и международных проектов в области энергетики.

Материалы тренинга  размещены по адресу http://www.scienceportal.org.by/news/Innover-east-training-feb2016.html

 

версия для печати  

 
Participation Portal
 
 
Горизонт 2020. Сеть НКТ в Беларуси
 
 
 
 
БелИСА — Белорусский институт системного анализа
 
 
ICT Helpdesk
 
 
EaP PLUS web platform
 
 
incrEAST – портал по обмену информацией о науке и технологиях между ЕС и странами Восточной Европы и Центральной Азии
 
 
 
 
EECA-2-HORIZON Project
 
 
EAST-HORIZON Project
 
 
EURAXESS/Research in Motion
 
 
Ideal-ist project
 
 
Marie Curie Actions
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014
|  Copyright  |  Disclaimer  |