На главную Карта сайта Обратная связь English version  
ПОИСК
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ
ГЛАВНАЯ    НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОФИС ПРОГРАММ ЕС ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ    ПУБЛИКАЦИИ

Интервью Ольги Мееровской газете «Аргументы и факты в Беларуси»

версия для печати  


У белорусских ученых нет юридических барьеров для интеграции в европейское научное пространство в области энергетических исследований. Однако на практике международные научные проекты по энергетике сегодня составляют менее 1% от всего количества проектов, которые реализуются в Беларуси. 

Об этом «АиФ в Беларуси» сообщила национальный координатор Седьмой рамочной программы ЕС (РП7), представитель Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы Ольга Мееровская.  — Это очень мало. Начиная с 2007 года, в подпрограмму «Энергетика» РП7 было подано всего семь заявок с участием Беларуси. За это время поддержан был лишь один проект по «умным» энергетическим сетям, причем он профинансирован не по подпрограмме «Энергетика», а по программе информационных и коммуникационных технологий. Это наглядно показывает, что ученые, занимающиеся энергетикой, могут найти свою нишу в разных разделах программы — даже в проектах социально-экономической и гуманитарной направленности». А пока можно говорить об успехах физиков: одним из наиболее интересных проектов с участием белорусских ученых, который получил финансирование ЕС, является проект «Сконструированная квантовая информация в наноструктурированном алмазе», выполненный группой ученых Института физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси совместно с партнерами из Великобритании, Германии, Франции и Австралии. Белорусские ученые также хорошо интегрированы в европейские проекты по фотонике и новым материалам.

С полным текстом интервью «Новые проекты. Белорусским ученым надо быть активнее»  можно ознакомиться на сайте газеты «Аргументы и факты в Беларуси».

 

версия для печати  

 
Participation Portal
 
 
Горизонт 2020. Сеть НКТ в Беларуси
 
 
 
 
БелИСА — Белорусский институт системного анализа
 
 
ICT Helpdesk
 
 
EaP PLUS web platform
 
 
incrEAST – портал по обмену информацией о науке и технологиях между ЕС и странами Восточной Европы и Центральной Азии
 
 
 
 
EECA-2-HORIZON Project
 
 
EAST-HORIZON Project
 
 
EURAXESS/Research in Motion
 
 
Ideal-ist project
 
 
Marie Curie Actions
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014
|  Copyright  |  Disclaimer  |