На главную Карта сайта Обратная связь English version  
ПОИСК
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ
ГЛАВНАЯ    НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОФИС ПРОГРАММ ЕС ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ    ПУБЛИКАЦИИ

Проекты с участием Беларуси в сборнике «Исследования и инновации в поддержку Европейской политики добрососедства»

версия для печати  

Исследования и инновации в поддержку Европейской политики добрососедства



Европейская политика добрососедства (ЕПД) была разработана в 2004 году с целью укрепления сотрудничества между расширенным ЕС и странами – соседями и содействия процветанию, стабильности и безопасности в регионе. ЕПД распространяется на 16 стран – ближайших соседей ЕС – Алжир, Армения, Азербайджан, Беларусь, Египет, Грузия, Израиль, Иордания, Ливан, Ливия, Молдова, Марокко, Оккупированная Палестинская территория, Сирия, Тунис и Украина. ЕПД, которая являлась изначально двусторонней политикой между ЕС и каждой из перечисленных стран, получила свое дальнейшее развитие за счет инициатив регионального и многостороннего характера, например, Восточного партнерства (стартовало в Праге в мае 2009 года) и Средиземноморского союза (Европейско-Средиземноморское партнерство, ранее известное как Барселонский процесс, вновь запущен в Париже в июле 2008 года).

Создание единого пространства знаний и инноваций (Common Knowledge and Innovation Space, ЕПЗИ), связанное со стратегией развития ЕС до 2020 года и его флагманской инициативой «Инновационная повестка дня», является одним из главных приоритетов новой стратегии Евросоюза в сфере политики соседства, принятой  в мае 2011 года. Содержанием ЕПЗИ являются политический диалог, содействие развитию национального и регионального потенциала, сотрудничество в сфере исследований и инноваций, а также возрастающие возможности мобильности для студентов, исследователей и преподавателей.

7-я Рамочная программа научно-технологического развития ЕС (2007–2013, 7РП), которая является основным инструментом для осуществления научной и инновационной политики в ЕС, уже проложила путь к созданию ЕПЗИ. Благодаря общему открытию программы для третьих стран и специальным мероприятиям, направленным на стимулирование сотрудничества с целевыми регионами, участие в программе организаций из стран ЕПД является весьма ощутимым.

Предлагаемый Вашему вниманию сборник «Исследования и инновации в поддержку Европейской политики добрососедства», изданный Европейской комиссией, содержит подборку проектов 7РП, выполняемых при участии партнеров из стран Восточного партнерства, в том числе из Беларуси и Средиземноморского союза. По мнению его составителей включенные в издание проекты напрямую содействуют формированию единого пространства знаний и инноваций в этом огромном регионе.

  Booklet “Research & Innovation in support of the European Neighborhood Policy” (pdf, 3 Mb).


Источник: http://www.increast.eu

 

версия для печати  

 
Participation Portal
 
 
Горизонт 2020. Сеть НКТ в Беларуси
 
 
 
 
БелИСА — Белорусский институт системного анализа
 
 
ICT Helpdesk
 
 
EaP PLUS web platform
 
 
incrEAST – портал по обмену информацией о науке и технологиях между ЕС и странами Восточной Европы и Центральной Азии
 
 
 
 
EECA-2-HORIZON Project
 
 
EAST-HORIZON Project
 
 
EURAXESS/Research in Motion
 
 
Ideal-ist project
 
 
Marie Curie Actions
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014
|  Copyright  |  Disclaimer  |