Национальный информационный офис
программ ЕС по науке и инновациям в Беларуси

Неделя программы «Горизонт 2020» – 2015, 21–23 сентября 2015 г., г. Минск
Адрес документа: http://fp7-nip.org.by/ru/hor20/news/Week_Horizon2020.html

 
 


В 2014 году началась Рамочная программа Европейского союза по науке и инновациям «Горизонт 2020» (далее — Программа) — самая крупная в мире программа международного сотрудничества в этой области, открытая для участия юридических лиц и отдельных ученых из Беларуси. За первый год к финансированию было принято 11 проектов с участием отечественных партнеров с общим бюджетом для белорусской стороны свыше 1,6 млн. евро.

Осенью 2015 года Европейская комиссия откроет второй цикл конкурсов проектов «Горизонта 2020» — конкурсы 2016–2017 годов. К этому событию приурочена серия мероприятий, направленных на информирование заинтересованных о содержании конкурсов по отдельным приоритетным направлениям Программы и совершенствование навыков работы в «Горизонте 2020».

Неделя программы «Горизонт 2020» – 2015 включает:

1) 21 сентября 2015 г. — Информационный день с фокусом на приоритетные направления «Энергетика» и «Климат и природные ресурсы», а также программу Марии Склодовской-Кюри по поддержке международной мобильности и развития научной карьеры и ряд других программ и инструментов, не имеющих тематических ограничений и способствующих интеграции в «Горизонт 2020». Цель — подробно представить тематику, требования и график будущих конкурсов, дать информацию о первых итогах Программы, презентовать проекты, выполняемые с участием коллективов из Беларуси. Краткий перечень направлений, включенных в программу конкурсов по энергетике и окружающей среде прилагается.

К участию в информационном дне приглашаются представители научных организаций, университетов, инновационных компаний, субъектов инновационной инфраструктуры, общественных организаций и специалисты органов государственного управления, курирующие вопросы науки и инноваций.

Количество участников не ограничено. Языки — русский, английский, будет обеспечен синхронный перевод.    

2) 21–22 сентября 2015 г. — тренинг 1 для участников Программы на приоритетным направлениям «Энергетика» и «Климат и природные ресурсы». Мероприятие поможет начинающим глубже познакомиться с правилами, логикой и обязательными документами Программы, получить практические навыки работы с Порталом участника и другими электронными сервисами, получить консультации по формированию собственной стратегии участия в «Горизонте 2020».

3) 22–23 сентября 2015 г. — тренинг 2 для участников Программы по направлению «Информационные и коммуникационные технологии» с акцентом на разработку и оценку проектных заявок. Подробнее о нем: http://fp7-nip.org.by/ru/hor20/news/workshop_sep2015.html    

Тренинги предназначены для специалистов, заинтересованных в подаче заявок.

Условия участия в тренингах: обязательное знание английского языка, перевод не предоставляется, количество участников ограничено. Приветствуется наличие проектной идеи. 

Организатором Недели является Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (БелИСА) при финансовой поддержке проектов ЕС IncoNet EaP, http://www.inco-eap.net/ и EAST-HORIZON, www.eeca-ict.eu. Мероприятия пройдут в г-це «Виктория» по адресу пр. Победителей, 59.

Участие является бесплатным. Предварительная регистрация обязательна.

Приглашаем принять участие в мероприятиях Недели. Заполненную заявку(и) необходимо направить до 16 сентября 2015 г. в ГУ «БелИСА» по электронной почте на адрес: registration@belisa.org.by или по факсу +375 17 209 43 26. Телефон для справок +375 17 209 43 26.

Условия, порядок регистрации и регистрационная форма на тренинг 2 представлены по адресу: http://fp7-nip.org.by/ru/hor20/news/workshop_sep2015.html.
 


Cсылки по теме:

 
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014. http://fp7-nip.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете – гиперссылки) на источник.