Национальный информационный офис
программ ЕС по науке и инновациям в Беларуси

Экспертиза заявок
Адрес документа: http://fp7-nip.org.by/ru/6rp/expertise/cffde64f48822d35.html

 
 

После получения заявки Европейской Комиссией она проверяется чиновниками ЕК на соответствие следующим основным критериям:

  • заявка должна быть получена до момента истечения последнего срока подачи (дата, время);
  • должен быть соблюден минимальный состав консорциума, установленный для данного конкурса;
  • заявка должна быть заполнена полностью.

Заявки, отвечающие указанным критериям, направляются на независимую экспертизу. Она проводится с учетом следующих принципов, общих для всех конкурсов:

  • качество: научно-технический уровень отобранных для финансирования проектов должен быть высоким;
  • прозрачность: процесс достижения поставленных в проекте целей должен быть изложен ясно и доступно для любого заинтересованного;
  • равный подход: независимо от того, где и кем подготовлены заявки, подход ко всем проектам должен быть равным;
  • беспристрастность: все проекты, независимо от их качества, должны оцениваться беспристрастно;
  • эффективность и быстрота: оценка проекта должна быть выполнена в максимально сжатые сроки;
  • соблюдение этических норм: любой проект, противоречащий основополагающим этическим принципам, должен быть исключен из числа оцениваемых в любое время.

Заявки оцениваются в соответствии с набором критериев, который различается в зависимости от финансовой схемы, приоритетного направления и др. Набор критериев, применяемый для конкретного конкурса, описан в приложении В к рабочей программе.

Каждая заявка оценивается как минимум 3 экспертами (для больших совместных проектов и сетей превосходства — 5), которые заполняют специальные формы, выставляя оценки в баллах и приводя комментарии к своим оценкам. По результатам экспертизы каждой заявки готовится отчет.

При необходимости указанные отчеты могут обсуждаться группой экспертов, иногда — с приглашением заявителей. Результатом такого обсуждения могут быть рекомендации о приоритетности того или иного проекта или советы относительно целесообразности объединения нескольких проектов в один.

Координатор каждого проекта получает краткий отчет о результатах экспертизы и знакомит с ним партнеров по проекту. Если заявка не набрала достаточного количества  баллов, чтобы быть рекомендованной к финансированию, консорциум, при желании, может доработать ее с учетом высказанных экспертами замечаний и повторно подать заявку на следующий конкурс при условии, что соответствующая тематика будет финансироваться в его рамках.

На основе результатов экспертизы (полученных баллов) чиновники ЕК формируют перечень проектов для рассмотрения его Программным комитетом, который состоит из представителей стран–членов ЕС и ассоциированных стран. Из верхней части этого перечня в зависимости от бюджета конкурса формируется список проектов, отобранных для проведения предконтрактных переговоров, и резервный список (на тот случай, если переговоры по какому–либо проекту закончатся неудачей, или в их результате удастся сэкономить финансовые средства за счет уменьшения объема финансирования обсуждаемых проектов). Координаторы проектов, не вошедших в указанные списки, информируются о решении ЕК с объяснением причин.

 
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014. http://fp7-nip.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете – гиперссылки) на источник.