Национальный информационный офис
программ ЕС по науке и инновациям в Беларуси

Реализация проекта
Адрес документа: http://fp7-nip.org.by/ru/hor20/PR_r/d11ba4bb01f5e92f.html

 
 

В Рамочных программах научно-техническая и инновационная деятельность поддерживается через проекты. Проект реализуется на основе грантового соглашения (контракта) между Европейской комиссией и консорциумом. Члены консорциума, независимо от того, какую страну они представляют, имеют равные юридические права и обязанности.

Основным языком Программы является английский. Вся юридическая и научная документация, включая отчеты и переписку между партнерами, ведется на английском языке.

Регистрация в качестве участника РП, подача заявки, подготовка к подписанию грантового соглашения и представление отчетов, в том числе финансовых осуществляется через Портал участника, http://ec.europa.eu/research/participants/portal/desktop/en/home.html.

Средства для реализации проекта поступают из Еврокомиссии на счет координатора, а тот, в свою очередь, распределяет их между партнерами. Валютой Программы является Евро, поэтому белорусский партнер для получения средств должен иметь счет в евро.

Проект разбит на отчетные этапы. Средства перечисляются поэтапно в виде аванса на выполнение очередного этапа работ после подписания грантового соглашения и/или утверждения Еврокомиссией отчета за предыдущий этап. Финальный платеж перечисляется после утверждения заключительного отчета о выполнении проекта.

Бюджет проекта включает стандартные статьи расходов – зарплата, оборудование, командировки, прочие прямые расходы, накладные (25% от общей суммы прямых расходов).

Как правило, белорусские исполнители проектов регистрируют свою часть работ в Государственном реестре НИОКР, http://www.belisa.org.by/ru/register/.

Права на интеллектуальную собственность, полученную в результате проекта, принадлежат партнерам. Для распределения прав между собой партнеры до подписания контракта заключают соглашение консорциума.

 
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014. http://fp7-nip.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете – гиперссылки) на источник.