Национальный информационный офис
программ ЕС по науке и инновациям в Беларуси

2 декабря 2005 г.
Адрес документа: http://fp7-nip.org.by/ru/partnerinfo/propeuro/e2eff494dfc5e504.html

 
 

Институт физико-органической химии и углехимии  и Институт сверхтвердых материалов Национальной академии наук Украины ищут в Беларуси партнеров для подготовки совместного проекта на конкурс ИНТАС 2006 года. Цель предлагаемого проекта — создание многослойных оптических дисков с объёмом записывающей информации до 100 GB.

Одной из главных проблем является получение флюоресцентных полимерных наночастиц размером 5–50 нанометров. Украинцы сейчас работают над процессами присоединения флюоресцентного красителя к полимеру и образования полимерных электретных флюоресцентных наночастичек. На их основе и будет создан записывающий слой для многослойных оптических дисков и произведена запись информации. Одной из главных, пока неразрешимых для них задач является возможность измерения:

  • размеров (5–50 nm) наночастичек полимера в полимерных растворах и плёнках;
  • концентраций флюоресцентных красителей (10–6 — 10–3 моль/грамм) в растворах полимеров и плёнках;
  • толщин полимерных плёнок (1— 100 nm).

Для таких измерений можно использовать современные приборы (напр., элипсометр, атомный силовой микроскоп (AFM), сканирующий электронный микроскоп (SEM)), которых в упомянутых украинских организациях нет.

Описание проектной идеи и основных направлений деятельности инициаторов проекта прилагается (на английском языке).

Инициаторы проекта хотели бы встретиться с представителями белорусских научных организаций на конференциях и симпозиумах и просят сообщить им о проведении таких мероприятий в Беларуси. Ближайшее мероприятие, в котором они собираются участвовать, — конференция по полимерам в Санкт-Петербурге в феврале 2006 г.

Прилагаемые документы:

 

Заинтересованных просьба обращаться к контактному лицу:
Ростислав Мусий,
Отделение физикохимии Института физико–органической химии и углехимии им. Л.Н. Литвиненко Национальной академии наук Украины,
г. Львов, ул. Научная 3а, 79053, Украина

Тел./Факс: 380-322-635174
E-mail: vfh@org.lviv.net

 
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014. http://fp7-nip.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете – гиперссылки) на источник.