Национальный информационный офис
программ ЕС по науке и инновациям в Беларуси

Кто получает финансирование
Адрес документа: http://fp7-nip.org.by/ru/hor20/finan/f48158447c6012d9.html

 
 

Естественно, что Рамочные программы финансируют, в первую очередь, организации из стран-членов ЕС и ассоциированных стран, то есть из тех стран, которые участвуют в формировании бюджета Горизонта 2020. 

В отношении финансирования участия «третьих» стран используется дифференцированный подход. Стратегия международного сотрудничества ЕС в сфере науки и инноваций, принятая в 2012 году (под «международным» понимается сотрудничество со странами, не являющимися членами ЕС; сотрудничество в рамках ЕС называется «внутриевропейским»), http://ec.europa.eu/research/iscp/index.cfm?lg=en&pg=strategy, предусматривает, что

  1. партнеры из развивающихся стран и стран-соседей (Беларусь) финансируются автоматически,
  2. организации из индустриально развитых стран (США, Канада, Япония, Южная Корея, Австралия), а также из Бразилии, России, Индии, Китая и Мексики, как правило, приглашаются к участию в проектах за собственные средства. С этими государствами ЕС намерен сотрудничать в двустороннем формате на основе долгосрочных дорожных карт и на принципах равенства и взаимной выгоды, что подразумевает софинансирование странами-партнерами совместной деятельности и допуск ученых из ЕС в национальные программы.

Подробнее о международном сотрудничестве ЕС см. http://ec.europa.eu/research/iscp/index.cfm.

 

 
 
© Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям, Минск, Республика Беларусь 2004-2014. http://fp7-nip.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете – гиперссылки) на источник.